В Чувашском госуниверситете решили сортировать мусор

135x95-130220 51Студенты и преподаватели одного из вузов будут разделять мусор, не отрываясь от учебного процесса. В Чувашском государственном университете появились ящики для сбора вторсырья.

По задумке руководства вуза, временные контейнеры - для раздельного сбора пластика и бумаги - должны стоять не только в учебных корпусах, но и в студенческих общежитиях.

Экопроект «Разделяй» стартовал в стенах учебного заведения накануне при поддержке республиканского отделения «Российского экологического общества». Акция призвана повысить экологическую грамотность молодежи и преподавателей. Отметим, в Чувашском госуниверситете сейчас обучаются около 18 тысяч студентов, работают почти 2 тысячи педагогов. Насколько им не безразлична тема экологии и экологичности, можно будет оценить уже через месяц, отметил ректор ЧГУ Андрей Александров. Главное сейчас - выработать рефлекс.  Бумагу в один ящик, пластик - в другой. В вузе уже решили, на что направят вторсырье.

- Несколько вариантов мы рассматриваем с тем, чтобы из бумаги, картона производить облегченные ручки, которые легко перерабатываются после использования. Обложки для блокнотов сувенирных. Я думаю, что университет будет отличаться, что его сувенирная продукция, какая-то его часть линейки, будет изготовлена из вторсырья, отходов, - отметил ректор Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова Андрей Александров.

Прием на первый курс